Наша компания приступила к фундамента храма во имя Святой Великомученицы Марины в поселке Битца Ленинского муниципального района.

Имя Святой великомученицы Марины для нашей страны не слишком известное. Хотя в России хранятся мощи святой, у нас не существует ни одного храма, посвященного ей. Святая Марина почиталась как избавительница от клеветы и наветов, от неправедного суда. Ее заступничество помогает душевнобольным и бесноватым, покровительствует роженицам и детям, хранит посевы от уничтожения.

Бесстолпный одноглавый храм стилистически восходит к традициям Древнерусского зодчества, рождая ассоциации с белокаменными храмами Пскова и Ростова. Впечатление усиливается за счет открытой звонницы, расположенной на двухэтажной пристройке с северной стороны, и сдержанного декора фасадов.

17 ноября 2013 года по благословлению митрополита Коломенского и Крутицкого Ювеналия протоиереем Димитрием Шпанько, настоятелем церкви Святой Троицы в поселке Измайлово, и настоятелем храма Боголюбской иконы Божьей матери в поселке Дубровский священником Павлом Крысановым был совершен чин освящения креста на месте будущего храма.

И уже в марте 2014 года начались земляные работы, выкопаны траншеи под будущие фундаменты.

дата публикации: 24.03.2014

При перепечатке (или любом ином использованиии) материалов, опубликованных на сайте, активная ссылка на оригинальную страницу сайта обязательна.
ЗАО ЭФА + реставрация, реконструкция, строительство и проектирование зданий, памятников культуры и церковного зодчества.